SL北びわこ号追跡旅行
今日はSL北びわこ号の運転日
先週は乗ったので今週は撮ろうということでC56-160の追っかけを行った
ウワサでは草津駅で退避すると聞いていたので草津駅で待っていると・・・
キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!
と思えば
通過ー(ू˃̣̣̣̣̣̣︿˂̣̣̣̣̣̣ ू)
やはり私は、EF65-1133&C56に嫌われているのだろうか。
でも諦めない!
私には強い味方がいる!
紹介します!
新快速先輩です!
(お前ダレやねん? by.新快速)
能登川に行くも姿が無かった(どこかで追い越していたようだ)のでそのまま米原へ!
しばらく待っているとヤツが来た
どうだ!参ったか?
米原で出発準備して
10:02 米原に入線
しかし、私はこの後の予定のため10:03発の近江塩津行き新快速に飛び乗り坂田駅へ
ホーム狭いw
さてキタキタキタキタ!
意外にも速かったw
さて再追跡だ!
長浜駅で先ほどのSL北びわこを追う単機を撮影。
本当ならこのあと木ノ本に行きたかったのだが、間に合わないので高月で返却回送を待ち伏せ
なんか、こうやってみたら寝台特急みたいw
このあと木ノ本に行き
3号の到着に備える
その間に昼ごはんを食べて
SL北びわこ3号到着ー
この際だからありとあらゆる物を撮影
単機も追ってきた。
珍しい?貨物列車もやって来たのでついでに
C56-160はEF65-1133に連れられ梅小路機関区に帰っていった。
青春18きっぷで行く!北陸・北近畿の旅
8月14日は私が1ヵ月間待ちに待ったSL北びわこ号運転日だった
それに合わせて、青春18きっぷで北陸・北近畿の旅をしようということで出発〜
一本目は、湖西線経由で私が個人的に気に入っている近江塩津駅へ
駅だと言われないと分からないような近江塩津駅の駅舎
実際、私が鉄道好きだと知っている友人に自分の居ている場所を写真付きで送ったのだが「ここどこ?」といった反応であった。
まぁ仕方ない。でも私はこの雰囲気嫌いじゃない。
ちなみに湖西線を選択した理由は
この風景を拝みたかったからだ
旅という感じが出ている?w
近江塩津駅到着後はしばらく付近を散策し
こっちも出発準備だ!
SL弁当購入ー
さてそろそろポニー(C56-160の愛称)のお出ましかな?
ポニー参上〜
やはり生で見ると迫力が違うねぇー
人多いのは別として( ̄▽ ̄;)
駅で買ったSL弁当をカメラに収めたものを加工して時代感を出してみた
うん
悪くない
SLの旅はあっという間で
気づけば木ノ本到着
木ノ本到着後は記念撮影会
木ノ本駅では、グッズの販売会がホーム中ほどで行われていた。
機会があればまた、SL北びわこ号に乗ってみたいものだ。
木ノ本到着後.およそ30分で新快速 近江塩津行きがやってくる
※友人提供
近江塩津駅は本日2度目なので
ベンチでSL弁当の残りを食べるなどして湖西線経由でやってくる敦賀行き新快速を待つ
敦賀到着後は駅舎を撮影したりお土産を買ったりと
※友人提供(プライバシー保護の為画像を加工しています。)
敦賀の駅、リニューアルしたんかな?
ここ出たら、ずっと乗り継ぎいいから
ここでやれることはやっとかないとね( ̄▽ ̄;)
この電車、今年の春に乗った加古川線車両に似てる。もしかして同型なんかな?
座れたけど疲れたw
でも小浜線は田園風景と海岸線の光景の両方が同じ路線内で見れるから嫌いじゃない
東舞鶴に着くと乗り換えのJRリレー号が止まっていたのであまり東舞鶴でゆっくりする時間は無かった。
JRリレー号といえば、有料列車かと思う方もいるだろう。しかし正体はただの普通列車である
この列車の中でまさかの情報が入ってきた
この先で乗る予定のJR神戸線がJR京都線内で発生した信号トラブルの影響で遅れているとのこと
まぁまだ播但線にも乗る予定あるし大丈夫だろとタカをくくっていたが甘かった…
でも、雲の間から見える夕日はキレイだった。
姫路到着!
さて乗り換え予定の新快速の運転状況はどうだろうか?
来てる!
急げ!
ΣΣΣ≡┏|*´・Д・|┛ダッシュ
(☝ ˘ω˘)☝ふぅー!!
ぎりセーフなんとか間に合ったぜ(駆け込み乗車は やめましょうね😅)
この新快速、実は走行中に2度も電灯が落ちるトラブルに見舞われた。
ちなみに原因は分からない
JR神戸線にデッドセレクションなど無いはずだし。まぁ遅れたとはいえ無事に大阪に着いたからよしとするか。
そして遂にこの旅最後の列車
JR神戸線の遅延の為
乗る予定だった列車乗り遅れたから急遽乗車列車を変更した
最後は、列車遅延で大変だったけどやっぱ
鉄道旅は最高
これだからやめられないw
SL北びわこ号送り込み回送を撮影しに大阪へ
明日、8月14日は夏のSL北びわこ号運転日の初日である
つまり今日はSL北びわこ号用客車12系が米原に送り込みが行われる日である
しかし時間が分からないので恒例の始発責めw
しかし、大阪駅に着くと何とも興味深い表示が3番線に!
臨時サンライズ出雲の
通常、下りサンライズ号は
3時台に大阪駅を通過し、また上りサンライズ号は0:20頃に発車する為、この明るい時間に大阪駅に姿を現すのは非常に珍しいことである。
サンライズ号見たの初めてだったら興奮気味だった筆者w
6:05 サンライズ出雲91号は、定刻通り岡山方面に向けて出発。
さて、送り込みをどこで撮ろうか
とりあえず京都線をウロチョロしてみるか
というわけで、私は、ひとまず向日町駅に向かった。
しかし
気に入るような画になりそうに無かったのでさっさと撤収
続いて山崎へ
画としては良かったのだが飽きた( ̄▽ ̄;)
大阪駅へ移動だー!
来る気配なし。
しかし、Twitterのフォロワーさんから以前、コロコロ撮影地を替えると逢えなくなると言われたので、大阪で留まることに
すると13時頃に、大阪駅10番線に回送表示が
送り込み回送の可能性あるので10番線にGo!
来たー
前回、わざわざ岡山まで行ったのに姿を現さず空振りに終わった因縁?のEF65-1133
客車もいい感じ♪
準備万端やなー
今日はこのへんでおしまい。
何のために行ったのか分からない岡山弾丸ツアー
おとといからEF65-1133によるC56-160の返却回送が遂に今日、岡山から向日町操車場まで走るという予測が出ていたので私は早朝から山陽本線を西に進んだ。
当初は、加古川で撮るつもりだったのだが快速網干行きの車内で大回り乗車を打ち切って網干まで行こうということに決め、網干へ
さーて返却回送来るまで調整〜
調整…
・・・
待てない(╬ ꒪Д꒪)
えーい
こうなったら岡山にむかえにいってやる!
''鳴かぬなら私が泣こうホトトギス"
赤穂線でひたすら西へ
あれ?こんなのところに西大寺?
西大寺といえば私の中では近鉄奈良線の大和西大寺駅というイメージが定着しているが故に違和感を感じた
しかしこの地域の方からすれば近鉄奈良線の大和西大寺駅に違和感を感じるのだろう
播州赤穂駅から1時間半かけて岡山に到着!
慣れない土地が故に多少の不自由はあったが、
鉄ヲタの勘で何とかなったw
てか岡山電車区ってどこー?
来る途中なかったしその先にもそれらしきものないし。
同業者(撮り鉄)に聞こうにも皆さんこれに夢中だったので聞けなかった
1133が居なくてもとりあえず撮り鉄はしないと尺が合わないのでとりあえず活動開始
岡山の在来線車両カラシ(末期色)ばっかり
貨物はそれなりにいいの見れたけど1133は来なかった
Twitterのフォロワーさんのアドバイスで網干に戻ることに
網干に帰還
やべっ
スマホのバッテリーが・・・
おまけにEF65-1133は岡山から出る気ゼロ宣言が・・・。
出る気ないならこっちは撤収宣言だ!
サメとクジラも見れたし
でも納得は行かないので再チャレンジする!
本当に何のために岡山に行ったのやら・・・
古市にいると思われる青の交響曲を見に行ってきた?
8月10日10:30より特急券の発売を開始し、9月10日から運転を開始する青の交響曲を見に古市へ!
古市に到着したけど途中に車庫らしきもの無かったよな…
戻って見てみよ!
ということで再度橿原方面へ!(そういえば南大阪線来るの初めてやw)
↑形式分からんけどめっちゃ昭和の匂いがする特急を撮ったw
⚠注意
この電車、近鉄電車やから長野県には行かないZO!
正しくは「河内長野」行き
「河内」って表記結構大切w
今回、青の交響曲を見に行くのがタイトルなのに、なかなか本題に入らない理由・・・。
それは簡単!
青の交響曲を見つけれませんでした〜(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)
いつかカメラに絶対収めてお見せするのでお楽しみにー
今日はこれでもう終わり!
ヘーテンガラガラ~